четверг, 3 февраля 2011 г.

Как выжить рядом с подростком и не сойти при этом с ума?

Вам может показаться, что решить ваши семейные проблемы также невозможно, как сразиться с великаном, который в 10 раз крупнее вас.
Многие подростки стараются проводить дома как можно меньше времени. Для них дом - не самое привлекательное место. Некоторые считают, что родители их не понимают, и многие их них правы.
Если в вашей семье подобная ситуация, то ваша семейная жизнь выглядит довольно мрачной. В каком-то смысле так оно и есть. Изменить свою семью - непростая задача. Препятствия могут казаться непреодолимыми. Вы столкнулись с настоящим великаном, и великан этот огромен. Но очень важно понимать, что задача не является неразрешимой. У меня есть для вас хорошая новость: я видела великана, не так уж он и велик.
 
Надеюсь, вас не устраивает существующее положение дел в вашем доме. Надеюсь, что хотя вы еще не знаете, что вам делать, вы готовы делать хоть что-нибудь. К сожалению, многие родители считают, что самое лучшее решение семейных проблем - это просто сидеть и ждать того прекрасного момента, когда дети вырастут, поумнеют или просто уедут из родительского дома и начнут жить самостоятельно. Они предпочитают игнорировать проблемы до тех пор, пока не появится возможность не сталкиваться с ними вообще. Если бы подобное решение было жизнеспособным, я не стала бы писать эту статью и затевать все свои проекты и делать все свои продукты.
 
Любая семья может измениться к лучшему. Те же, кто утверждает, что в их семье не существует проблем, скорее всего просто их не замечают. Да, возможно, ваша семья лучше большинства других. Но не стит упускать возможностей сделать её еще лучше. Неважно, что большинство ваших знакомых даже не хотят пробовать. Вы можете сделать шаг и выйти из толпы.
 
Давайте будем честными. Если на сегодняшний день у вас серьезные проблемы с детьми, то не стоит ждать, что с понедельника все станет хорошо. Это правда, что на развитие настоящих крепких взаимоотношений, основанных на любви, могут уйти годы. Но если вы не начнете сейчас, то может случиться, что не станет никаких отношений вообще.
 
И хотя вы не всегда можете употребить свою родительскую власть, чтобы изменить своих домочадцев, у вас есть власть изменить самое главное - самого себя.
 
Я не подскажу вам , как изменить ваших детей. Перемены должны начаться с вас самого. Но я могу предложить с чего начать. Но прежде хочу показать, насколько важно начать с самого себя.
 
Остановите чтение. Возьмите лист бумаги и составьте список недостатков всех членов вашей семьи. Для каждого из них выделите свою колонку. Затем напишите, как им нужно измениться. Если ваш муж слишком громко кричит, запишите это в его колонку. Если вашу жену нужно отправить в сумасшедший дом, запишите и это. Если ваши дети требуют самых ежовых рукавиц, пишите. Вспомните все плохое, что можно. Не начинайте читать дальше, пока не вспомните всего. Ничего не упустите. Когда закончите и выпустите весь пар, только тогда продолжайте чтение.
 
Ну, я же просила вас сначала записать все жалобы, а потом уже читать дальше. Стоит снять этот груз со своих плеч. А теперь вернитесь и допишите все то, что еще осталось.
 
После того, как вы перечислили в чем виновата ваша семья, вас может заинтересовать вот что:
Из всех этих пунктов вы не можете изменить ни одного!
 
Вы не можете изменить других людей, и своих подростков в том числе. Чтобы построить новые отношения со своей семьей, с ребенком, вы должны первым делом выбросить этот список, который только что составили. А еще лучше сжечь его. А пока он будет гореть, признайтесь себе, что вы ничего не можете изменить в этом списке. Если вы зациклитесь на недостатках окружающих вас людей, то остановите перемены, которые в силах произвести.
 
Теперь на другом листе бумаги нипишите все то, что вам нужно изменить в себе самом. Запишите все, что вспомните. Вы неотъемлемая часть своей семьи. Даже если перемены будут происходить в вас одном(ой), вашей семье придется измениться. А если вы так и будете винить других во всех проблемах и ждать пока они изменяться, то все, останется по-старому. Так что, принимайте решение, господа! Чего же вы всё-таки хотите?
 
Автор Г.Пархомчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий